Налоговый вычет. как сделать

     

     

    Как оформить налоговый вычет на обучение (нюансы)? Налоговый вычет за обучение и вычет на лечение объединяют в группу вычетов, которые носят социальный характер и позволяют физлицу осуществить возврат налога как за себя, так и за родственников. Какую сумму можно вернуть с помощью налогового вычета за обучение и на чье обучение он распространяется, расскажем в данной статье. Подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено возмещение НДФЛ при приобретении образовательных услуг благодаря применению налогового вычета за обучение. НК РФ разрешает это сделать несколькими способами: вернуть налог за свое образование; осуществить возврат НДФЛ с налогового вычета за обучение ребенка; возместить НДФЛ за образование брата/сестры; вернуть НДФЛ за прохождение обучения подопечным. Максимально возможная сумма, которую можно получить к вычету при осуществлении указанных действий, не должна превышать 120 000 руб., т. е. возместить можно до 15 600 руб. налога (120 000 × 13%). При оплате учебы детей предельный максимум вычета на каждого ребенка/подопечного установлен в размере 50 000 руб., а НДФЛ с нее составит 6 500 руб. (50 000 × 13%). ВАЖНО! Указанный предел в 120 000 руб. определяется с учетом всех видов социальных вычетов для физлица. Например, гражданин, потратив в 2017 году 80 000 руб. на свое обучение и 70 000 руб. на лечение, сможет вернуть налог только со 120 000 руб. Остаток в размере 30 000 руб. (80 000 + 70 000 – 120 000) на следующий год не переносится. Налоговые вычеты на образование: перечень документов. Предоставление вычета возможно при наличии следующего комплекта документов: договор, на основании которого оказываются услуги в сфере образования; лицензия на образовательную деятельность; документ, подтверждающий родственную связь, опекунство; справка о форме обучения; платежные документы; 2-НДФЛ. Чтобы воспользоваться вычетом в течение того года, в котором фактически осуществлены расходы, с этими документами нужно обратиться в ИФНС, которая выдаст уведомление о праве на вычет. И по этому уведомлению налог вернут по месту работы. Можно получить возмещение и непосредственно в ИФНС. Но сделать это можно только по окончании года, в котором возникло право на вычет. К вышеуказанному комплекту документов в этом случае добавится декларация по форме 3-НДФЛ. С момента получения документов ИФНС в срок не более 3 месяцев проводит камеральную проверку, по окончании которой в срок 1 месяц выносит решение и, если оно положительное, осуществляет возврат налога, оказавшегося излишне уплаченным за счет применения налогового вычета за обучение. Период, в течение которого физлицо может воспользоваться своим правом на вычет, ограничен 3 годами (письма Минфина России от 17.11.2011 № 03-02-08/118, от 27.10.2011 № 03-04-05/7-815). Как оформить социальный налоговый вычет за свое обучение. Физлицо может воспользоваться налоговым вычетом за обучение: при получении высшего образования; повышая квалификацию; обучаясь на курсах (языковых, вождения и пр.). Гражданин в 2017 году окончил курсы в школе вождения, а также прошел повышение квалификации. При этом им были понесены следующие расходы: на курсы в автомобильной школе — 60 000 руб.; повышение профессионального уровня — 50 000 руб. Гражданин имеет право заявить к вычету 110 000 руб. (50 000 + 60 000) при наличии обосновывающих документов. При этом основным условием для получения налогового вычета за обучение является наличие у обучающей организации лицензии на образовательную деятельность. Как оформить налоговый вычет на обучение? Перечень документов в данном случае практически аналогичен указанному ранее: договор с обучающим заведением; лицензия на образовательные услуги; документы, подтверждающие факт оплаты; справка 2-НДФЛ. декларация 3-НДФЛ, если вычет решено получить в ИФНС. Налоговый вычет за обучение ребенка в вузе и прочих заведениях в 2017 году. Существуют некоторые особенности возникновения права на применение налогового вычета за обучение при получении образования детьми: дочь/сын должны быть не старше 24 лет; форма обучения — только очная; обучающее учреждение обязательно должно иметь лицензию, которая подтверждает его статус образовательного. Если указанные требования в совокупности соблюдены, то, собрав необходимый пакет документов и заполнив декларацию 3-НДФЛ, физлицо может рассчитывать на налоговый вычет за обучение. При этом очная форма образования может осуществляться следующими учреждениями: частной образовательной школой; детским садом; центром развития ребенка; музыкальной школой, изостудией, спортивным кружком; вузом, училищем, колледжем; прочими образовательными заведениями. У гражданина двое детей в возрасте до 24 лет. Один ребенок занимается живописью, другой учится на вечернем отделении университета. За год гражданином были произведены следующие расходы: Гражданин может воспользоваться вычетом в 50 000 руб. только со средств, затраченных на рисование, т.к. форма обучения 2-го ребенка вечерняя и возмещение в указанном случае не предусмотрено. Налоговый вычет за обучение применяется на основании вышеупомянутого пакета документов, а степень родства в этом случае будет подтверждать свидетельство о рождении ребенка. ВАЖНО! Если физлицо платило за обучение детей из средств материнского капитала, вернуть НДФЛ не получится. Налоговый вычет за учебу брата/сестры. Физлицо, как уже отмечалось, может воспользоваться применением налогового вычета за обучение с сумм, направленных на обучение брата/сестры. Для этого нужно, чтобы: указанное обучение также осуществлялось при наличии лицензии; возраст брата/сестры был до 24 лет; обучение происходило по очной форме. Следует отметить, что брат/сестра могут считаться таковыми при наличии хотя бы одного общего родителя. Вычет получают при условии, что в договоре с учебным заведением и платежных документах фигурирует сам налогоплательщик. Для подтверждения степени родства представляются ксерокопии свидетельств о рождении заявителя и обучающегося лица. Как получить налоговый вычет за учебу подопечного. При наличии у гражданина прав на опекунство он может воспользоваться налоговым вычетом за обучение законного опекаемого лица. если у обучающего заведения есть образовательная лицензия; подопечному не больше 18 лет; образование носит очный характер. ВАЖНО! После исполнения подопечному лицу 18 лет право на налоговый вычет за обучение у лица, оплачивающего его обучение, также сохраняется вплоть до достижения учащимся 24 лет. Для получения вычета в данной ситуации к обязательным документам, направляемым в ФНС, добавляется документ, подтверждающий опекунство. Итоги. Воспользовавшись налоговым вычетом за обучение по НДФЛ, можно возместить часть денежных средств, затраченных на образование. Но чтобы это сделать, следует правильно подойти к выбору учебного заведения: отсутствие лицензии на образовательную деятельность может помешать осуществить возврат налога. Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях. Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

     

    Предыдущая страница   Следущая страница




Рейтинг@Mail.ru